www.deep-purple.ru

Artists






Simon Robinson, Stephen Clare:
"Deep Purple. Wait For The Ricochet"

Easy On The Eye Book, Sheffield, 2013
ISBN 978-0-9561439-6-9
170 стр., мягкий переплет.


cover       "Жди, пока в тебя не попадёт рикошетом" - эти строки из песни DEEP PURPLE "Child In Time" послужили названием книги творческого дуэта Саймон Робинсон-Стивен Клейр. Её подзаголовок - "История альбома In Rock, который помог установить границы хард-рока 70-х".
      Cаймон Робинсон - дипломированный дизайнер, ставший фанатом DEEP PURPLE ещё школьником, ныне руководитель фэн-клуба DPAS, редактор фэнзина "Darker Than Blue", умудрившийся в 1997 году основать свою фирму звукозаписи с классическим названим "Purple Records".
      Cтивен Клейр - муниципальный работник с северо-востока Англии, поклонник группы, который подтолкнул Саймона к идее выпустить эту книгу. Стив и сам активно включился в её создание, и взял эксклюзивные интервью у некоторых причастных к созданию In Rock людей.
      Я всегда уважал и высоко ценил вклад Робинсона в пурпурное дело, однако у меня несколько раз возникали претензии к его оформлению обложек CD. Ура - в этой книге никаких подобных ляпов нет! Можно ворчать по поводу мелкого шрифта (особенно у сносок), но в целом книга очень толково оформлена - хорошо подобрана цветовая гамма; удачно размещены фотографии, всевозможные репринты афиш, газетных статей, билетов на концерты и т.п. К примеру, даётся фотография группы на фоне "Hanwell Community Centre", а в неё слева внизу врезается другое фото, поменьше, на котором видно, как это же место выглядит сегодня.
      В книге 15 глав. Последние три - перечень концертов, дискография In Rock и кредиты. Главы с первой по двенадцатую - это подробнейшее повествование о карьере группы, начиная с распада Mark 1 и до гастролей по раскрутке альбома, то есть, с июня 1969 года по начало 1971-го. Само-собой, на первых страницах немного сказано и о создании DEEP PURPLE, о гастролях первого состава.
      Авторы исследовали историю создания каждой композиции In Rock (когда именно сочинялась музыка, тексты, делались аранжировки), определив даты их записи на пленку. Мы узнаём, на какой аппаратуре играли музыканты в тот или иной момент. Иногда повествование напоминает своей скрупулёзностью то, как в фильме "Семнадцать мгновений весны" показана жизнь разведчика Исаева. Щёлкает секундная стрелка часов, на экране показаны время и день. Ты представляешь, как Штирл…, вернее, Блэкмор идёт по коридору (само-собой, не Рейхканцелярии, а студии De Lane Lea) :)
      Очень удобно отслеживать хронологию событий: месяцы и годы напечатаны жирным шрифтом, на голубом фоне. Цитаты в книге выделены курсивом, причем указано, откуда они взяты.
      В книге напечатана масса редких фотографий, есть репринты газетных статей и страницы дневника Гловера, воспоминания звукорежиссеров - все это даёт возможность полностью погрузиться в атмосферу начала 70-х. Книгу завершают фотографии конвертов дисков, пародирующих обложку In Rock.
      Вывод один: труду "Wait For The Ricochet" - твердая пятерка! Хотелось бы, чтоб этот творческий коллектив точно так же исследовал и другие этапы большого пути великой группы.

Владимир Дрибущак
г.Винница, Украина
09.2014



Home   WWW . DEEP-PURPLE . RU