Fan Club




День рождения Блэкмора: донецкая версия.
1999 год.



Donetsk 1999       Начиналось все, собственно, просто: из ностальгических бесед перезрелых фэнов о Deep Purple и его роли в мировой музыкальной культуре, особенно в утяжеленной ее части. В то время работал я на радио, и подобные томные диспуты частенько велись среди работников, вяло реагирующих на выход нового альбома Spice Girls. Как водится, утверждалось, что Блэкмор - это голова :) И Гиллан - голова. И что "Who Do We Think We Are" незаслуженно унижен, а, скажем, "The Battle Rages On" - возвышен. В случае расхождения в оценке того или иного альбома, меньшинство изгонялось на кухню, так сказать, к плотским утехам, уличенные в плохом знакомстве с музыкальным и историческим материалом снабжались ярлыком "псевдофан" и беседа продалжалась в еще более сплоченной обстановке. Вспоминались, в числе прочего, былые подпольные празднования дней рождения любимых музыкантов.
      В общем, идея устроить вечеринку по поводу дня рождения Блэкмора висела в воздухе. Висела, надо сказать, достаточно долго. Будучи впервые туманно озвученной директором программ радиостанции Сергеем Тищенко где-то в начале 1998 г., она воплотилась в конкретное действо в апреле 99-го.
      Таким образом, в конце марта руководство радиостанции дало добро, приоткрыло канал финансирования и дело по организации праздника завертелось. Прежде всего, была скуплена вся номенклатура видеокассет соответствующей тематики, какую только удадось выявить в местных видеолавочках. На их основе дружественное рекламное агенство смонтировало некий видеорассказ. Извлеченные из архивов фанов печатные издания легли в основу повествовательной части.
      Местом проведения акции был избран бывший детский кинотеатр, а ныне найт клаб. Помещение бывшего кинотеатра как нельзя лучше подходило для поставленной цели - просторный зал, наличие большого экрана и сцены, на которой впоследствии донецкая группа "Улитка" представила свое прочтение песни "Space Truckin'". Звуковое оформление было также отменным - им занимался "Терминал" - лучшая, на мой взгляд, фирма в области, занимающаяся озвучиванием всех больших концертов в Донецке. Были отпечатаны и развешены по городу афиши, в центре которых размещался шарж на Блэкмора, Donetsk 1999 взятый с www.deep-purple.com (www.deep-purple.ru тогда еще, к сожалению, не было ;)
      Лишним будет говорить о том, что рекламный ролик, призывающий областную пурпурную общественность достойно встретить великий праздник, крутился на радио постоянно.
      Известно, что редкий фэн не мечтает хоть на минуту почувствовать себя Блэкмором. С целью удовлетворения подобных амбиций из реквизита одного из донецких театров были изъяты шляпа известного фасона и парик, иммитирующий хаер именинника в молодости. Таким образом, во время праздника каждый мог войти в образ и там же себя запечатлеть. Поощрение мании величия этим не ограничилось. Для лиц с завышенной самооценкой (в число которых входил и автор этих строк :) был устроен конкурс гитаристов, где, опять-таки, каждый мог озвучить свои притязания. Но я несколько забегаю вперед. Donetsk 1999
      Итак, в конце концов, при большом скоплении народа, вечеринка случилась. Происходила она следующим образом. Ди-джей радиостанции Ира Кадинцева не спеша рассказывала уютно рассевшимся за столиками и посасывающим кто пиво, кто водочку, фэнам о славном пути именинника, подкрепляя свои слова видео- и аудиоматериалом соответствующего хронологического периода. Рассказ сей, к удовольствию слушателей, сопровождался также многочисленными конкурсами, вопросы которых затрагивали биографию виновника торжества. Наиболее удачливые кандидаты в биографы получали, в знак признания, видео- и аудиокассеты адекватного содержания. Кстати, о пиве. Даже такой всесторонне изученный процесс, как пивопотребление, не был оставлен организаторами без внимания. Были заканы специальные наклейки (см. фото) и наиболее трудолюбивые работники бродкастинга наклеили их на несколько сотен бутылок. Лично мне почудилось, что пиво стало вкуснее :) Donetsk 1999
      Как я уже писал, в программе были каверы на песни Deep Purple, и - в конце - конкурс гитаристов. Изначальная задумка была такая: конкурсанты по-очереди, определяемой жребием, исполняют недлинные и хорошо узнаваемые рифы и соло из репертуара именинника. Если очередной соискатель не может привести больше ни одной цитаты, он выбывает из предвыборной гонки. Финалист признается локальным Блекмором. Простая, в общем, формула.
      Но первый же демонстратор разрушил коварные замыслы организаторов, ибо возомнил себя не просто Блэкмором, а Блэкмором на сцене образца 72 г., и выдал развернутую импровизацию с финалом в виде вступления к "Smoke On Donetsk 1999 The Water" японского замеса :). Остальным ничего не оставалось, как последовать его примеру, в результате чего демонстрация индивидуальной техники отодвинула на второй план точность цитирования классика. Тем не менее, это самоуправство было тепло (местами даже горячо) принято публикой, и организаторы приняли решение не давить творческое волеизъявление конкурсантов. Победитель определился "голосованием аплодисментами", и, определившись, поимел ящик упомянутого пива, который и утащил в неизвестном направлении, к вящему неудовольствию коллег, удовольствовавшихся видеокассетами.
      В общем, было очень тепло и весело. А закончился праздник коллективным съедением торта, представляющего собой Стратокастер в масштабе 1:1.


Виталий Светашов
inlead@mail.ru
Home  WWW . DEEP-PURPLE . RU