Fan Club




День рождения Блэкмора в клубе "Авалон"
г.Москва, 2004 год.



Promo banner       В пятницу, 16 апреля, в московском клубе "Авалон" случился рок-фестиваль, посвященный Дню рождения Ричи Блэкмора. Действо началось с обычным опозданием где-то на час и вся толпа металлических фанатов тусовалась у клуба, попивая дешёвое пиво.
      Среди этой массы приятно выделялись кэндисподобные барышни,вышедшие фотографироваться на фоне самодельного плаката типа Ritchie - God of Guitar. Правда,сразу почему-то чувствовалось,что со своими средневековыми нарядами они не совсем туда попали, т.к. по обилию кожанных вещей на всех остальных, ожидалось явно металлическое действо.
      О первовыступающих группах Катти Сарк, Slavery, Орион и Девятый Вал ничего вразумительного сказать не смогу, т.к. во время выступления уже первой, по качеству исполнения было понятно, что дворовый школьный рок таковым и остался, со всеми своими атрибутами: зачаточные признаки техники, мат со сцены и абсолютно не выставленный звук... Все старые дядьки и фанаты, ради этого собравшиеся, свалили в бар на первом этаже.
      Из первовыступающих могу выделить для себя только команду (вот название пролетело только), творчество которой явно навеяно группой Nighwish. Женский коллектив с одним мужиком на гитаре очень старательно и качественно выводил песни этой группы, жаль,что только звук был абсолютно непотребным. Это была общая проблема целого вечера, но более сыгранным ребятам, которые были позднее, эту проблему слегка удалось решить.
      Наверное, конечно, виртуально, т.к. каверы DP все ждали и уже мало замечали это звуковое безобразие, при котором приходилось кричать друг-другу на ухо,чтобы пообщаться...
      Первой командой на которую следовало обратить внимание, были Moscow Rock City. Давнишняя уже группа, специализирующаяся,как я понял, на каверах. Раньше это были Кисс, судя по их сайту. Здесь же удалось услышать в приличном качестве Highway Star, SOTW и ещё несколко вещей MK2. Играли нота в ноту, только слегка натянуто и чуть медленней. Поразила реакция зала: все металлюги (которые составляли почти основной контингент, являясь по сути поддержкой) подпевали и колбасились у сцены.
      На многих были правильные футболки. Со скупой слезой умиления всплыла в уме фраза: "Вот что крест животворящий делает!" :-) Moscow Rock City выходили дважды, играли не скупясь. Гитарист между песнями наигрывал Ричины вставочки а-ля настройка гитары и т.п. Было приятно и весело. Обратил внимание на прикиды: ребята знают своё дело и, если уж Kiss, то маски, а если DP, то потёртая джинса прям как у Гиллана :-)
      Другой прекрасной коммандой оказался Натиск. Когда на сцену вышел уже не молодой мужик с басом и в бандане (прям Гловер тут же на уме), сразу стало понятно, что сейчас будет фарш. Втроём (этот дядя и пел вначале) сразу зарядили Stormbringer во всей своей красе. Команда уже довольно старая (лет 15) и плохо играть не умеет.Сумашедшая мощь на протяжении всей песни. Гитара просто шикарная. Драйв, как у сольного Хьюза (тоже тогда втроём в Москве играли). Потом Mistreated почти один в один (исключая правда вокал, т.к. у Натиска свой вокалист, вышедший позже и спевший другие хиты группы). Закончили Black Night - орал весь зал!
      Ну и,конечно,Крюгер! Одно слово - харизма.Тщательная настройка, спевки и...BURN! Бальзам на мои седые волосы :-) Тоже втроём и с дамой на бас-гитаре. Вышла в белом костюме,прямо как Хьюз на Cal Jam ! И фанковала всё выступление так же! Все хьзовские фенечки копировала старательно, вплоть до походки. Здорово смотрелась и даже приснилась :-) Гитара была, правда очень зафузована, но уж это издержки жанра,в котором они играют... Далее было несколько своих вещей в стиле дизель-рок (а-ля ЭСТ), которые нельзя было разобрать, и Mistreated. Вот где сильный женский вокал, похожий на Dio. Явно песня была снята с концерта Rainbow! Очень здорово и мощно сыграна. В порыве наслаждения прокричал Catch the Rainbow и воздалось мне Rainbow Eyes! Уже в тёмной блузке с широкими манжетами и с раскинутыми в сторону руками на фоне собственной тени - было завораживающее действо под великую музыку... И как заключительный аккорд - LL RnR! Пел весь зал - этакая сплочённая в одном наслаждении масса. Прекрасное завершение банкета.
      Наш народ любит Блэкмора именно за роковый период жизни. Причём уже третье поколение.Этот концерт - наглядное тому подтверждение :-) А праздник удался.
      Long Live Rock'n Roll !!!


Алексей Алексеев
dr.loxli@mtu-net.ru
Home  WWW . DEEP-PURPLE . RU